Добыча белого медведя

Добыча белого медведя

Viigerhüljes

Кольчатые нерпы (Pusa hispida)наиболее частая добыча белых медведей. Они широко распространены и многочисленны по всей Арктике. Благодаря маленькому размеру нерпы подходят белым медведям любого возраста.

 

habehuljes

Морской заяц (Erignathus barbatus) занимает второе место по значимости в меню белого медведя. Все же больших морских зайцев удается поймать лишь крупным самцам. Содержит 30–40% жира.

 

Grööni hüljes

Гренландский тюлень (Pagophilus groenlandicus) – это самый многочисленный вид тюленя в Арктике. Предпочитает плавающие льдины. Гренландские тюлени — социальные животные. В период размножения они образуют большие колонии. Детеныши гренландских тюленей – легкая добыча для белых медведей. Однако лежбища этих животных нередко располагаются вдали от берега — на труднодоступных льдинах.

morsk

Моржи (Odobenus rosmarus) – это крупнейшее ластоногое Арктики. Охота на моржа связана для белого медведя с большим риском. Добывают моржей в основном крупные самцы, но и они выбирают детенышей и молодых особей. Добычей белых медведей могут стать и китообразные.

Например, в том случае, если белухи оказываются запертыми в полынье посреди обширного пространства сплошного льда. Только крупный белый медведь способен вытащить белуху из воды. Для большинства белых медведей такая добыча все же слишком велика.