Распространение, среда обитания и внутривидовые отношения белых медведей

Распространение, среда обитания и внутривидовые отношения белых медведей

Jääkarude elupaik

Белые медведи распространены в Арктике повсюду. Они встречаются на территории Канады, России, Норвегии, Дании (в Гренландии) и США (на Аляске). По ледяным полям Арктики скитается приблизительно 22–31 тысяча белых медведей. 60-80% из них живет на территории Канады.

Наблюдение за белыми медведями и их исследование дали много важной информации. Так, на территории Арктики выявлено 19 субпопуляций белых медведей. Благодаря радиопередатчикам были выяснены пути миграции этих животных, в частности то, что они часто покидают пределы своей субпопуляции. Белые медведи обычно странствуют в одиночку, группой передвигаются только самки с медвежатами. В поисках корма, партнера или подходящих условий обитания белые медведи могут проходить за год сотни, а то и тысячи километров. Наблюдение за белыми медведями позволяет понять, как отражается на их жизни потепление климата, изменение ледового режима и кормовой базы.

Размеры территории кочевок у белых медведей сильно варьируются в зависимости от обилия корма и ледовой обстановки. Обычно такая территория имеет площадь 100 000–200 000 км². Вспомним, что площадь Эстонии — примерно 45 000 км². У некоторых медведей территория кочевок может превышать 500 000 км², а пройденный за год путь может быть более 6 000 километров.

 

Jääkaru elupaik

Научное название белого медведя Ursus maritimus в переводе означает «медведь морской». В средневековой скандинавской поэзии белый медведь упоминался под разными названиями: олень белого моря, гроза тюленей, наездник айсбергов, погибель китов, матрос льдин. Саамы называли белого медведя Божья собака, Старик в шубе. Они избегали произносить настоящее название белого медведя, боясь его рассердить. Эскимосы называют белого медведя Наноок. Сибирские племена использовали названия Гип или Оркой, что значит «дедушка» и «отчим». Это было знаком почтения и преклонения. Китобои XIX века прозвали белого медведя из-за его медленной и неуклюжей походки крестьянином. Эстонцы называют белого медведя ледяным медведем (jääkaru).

Во внутривидовых отношениях белых медведей много еще неясного. Взрослые особи — очень осторожны и необщительны. Они избегают встреч с другими белыми медведями, а при встрече могут проявить агрессию, но могут и затеять игру. Белые медведи общаются с помощью языка тела, звуков и запаховых меток.